Пульс наших идей и разработок – в серии писем
Получать свежие инструменты развития организаций и стратегической работы с персоналом. Еженедельное письмо о важном, без спама.
Устойчивое развитие: результаты исследования и ключевые выводы
За последние 2 месяца мы провели серию интервью со специалистами по корпоративной социальной ответственности (КСО) крупных компаний российского и международного рынка: обсуждали проблемы внедрения устойчивого развития в компанию, трудности поддержания и ключевые особенности «зелёных» практик в России. Сегодня мы презентуем вам результаты этого исследования и разберем ключевые выводы.
25 августа 2020 г.
Чтение этой статьи займет 25 минут
Методолог, руководитель практики «Устойчивое развитие» TSQ Consulting, профессиональный эколог с 10-ти летним стажем в транснациональном холдинге.
В статье «Устойчивое развитие и тренд на экологичность. Что это значит для бизнеса и для HR?» мы рассказали, почему HR – супергерой нашего времени и дали пошаговый план внедрения стратегии устойчивого развития (УР). Сегодня познакомимся с теми, кто уже применяет практики и работает над внедрением целей устойчивого развития (ЦУР). За последние 2 месяца мы провели серию интервью со специалистами по корпоративной социальной ответственности (КСО) крупных компаний российского и международного рынка: обсуждали проблемы внедрения УР в компанию, трудности поддержания и ключевые особенности «зелёных» практик в России.
Почему внедрение «устойчивой» стратегии не всегда заканчивается успехом
Изучая развитие устойчивых практик в российском бизнесе, складывается впечатление, что, хотя много компаний с энтузиазмом говорят о ЦУР, они пока еще не знают конкретно, как они будут интегрировать их в свою стратегию и деятельность. Почему же так происходит?

Несмотря на наличие очевидного желания стать приверженцами ЦУР, у многих организаций по-прежнему отсутствует стратегия, инструменты и культура, необходимые для трансформации этих обязательств в реальные действия. Это создает эффект цепной реакции с точки зрения оценки достигнутого прогресса в области выполнения Целей и предоставления о нем отчетности. В результате они не могут продемонстрировать инвесторам, коллегам по отрасли и своим собственным сотрудникам, как и почему ЦУР помогают сделать их бизнес лучше сейчас и обеспечить его успех в долгосрочной перспективе.

* на основании данных исследования PwC
Ключевые выводы из серии интервью с лидерами устойчивого развития российских компаний:
  • Менеджеры по корпоративной социальной ответственности (КСО) чаще имеют HR или PR background
    Объясняется это тем, что самое главное для компании, которая стремится к подходу устойчивого развития – уметь наладить коммуникацию. Ведь баланс между социальным, экологическим и экономическим аспектами – это не вопрос изменения технологий или маркетинговые приёмы. Устойчивое развитие – это, прежде всего, перенаправление фокуса внимания всех стейкхолдеров на одну общую цель – достижение баланса интересов для долгосрочного процветания.
  • Менеджер по КСО и устойчивому развитию – подходящая специализация для «выгоревших» HR
    Множество HR-специалистов сталкиваются с жесточайшим кризисом смыслов и разочарованием в профессии, так как шли в данную сферу, имея в базовой направленности своей личности гуманистические ценности. Мечты о работе «со смыслом» рассыпаются под действием рутины. Устойчивое развитие – направление, которое позволяет высококлассным специалистам во всей полноте раскрывать свой потенциал во благо большой Цели.
  • На данный момент устойчивое развитие в российском бизнесе – прерогатива зарубежных компаний и крупных корпораций
    В «ДНК» иностранных организаций уже вшита социальная и экологическая ответственность, а отечественные гиганты осознают важность повышения своей инвестиционной привлекательности, поэтому также стараются отстроить себя в соответствии с принципами устойчивого развития.
  • Устойчивое развитие не работает при формальности подхода
    Действительно, значимые перемены в компании невозможны без трансформации ценностей и корпоративной культуры. Социальная, экологическая и экономическая ответственность должна отражаться в каждом действии сотрудника и в каждом контакте клиента с компанией. Sustainability-среду важно кропотливо создавать, тонко настраивать и с заботой поддерживать.
  • Без вовлечённого руководителя не стоит даже начинать
    Все без исключения менеджеры по КСО отмечают, что абсолютно необходимое (но не достаточное) условие уcпеха – лидерство руководителя и личная вовлечённость в практику устойчивого развития.
  • Sustainability-компания привлекает особенных людей
    Удивительно, но устойчивые подходы в компании самоподдерживаются и «раскручиваются», набирая обороты. Всё дело в людях: компании, позитивно влияющие на мир, привлекают сотрудников, которые разделяют эти ценности.
  • Устойчивое развитие дает сильный скачок в популярности HR-бренда
    С каждым годом среди кандидатов растёт запрос на «работу со смыслом». При прочих равных соискатели выбирают компанию, ориентированную на будущее и меняющую мир к лучшему уже в настоящем.
  • Устойчивое развитие – признак зрелости менеджмента
    Sustainability-практики несут не только краткосрочные маркетинговые выгоды. Главное – это работа на долгосрочную перспективу. Устойчивое развитие является индикатором, который показывает инвесторам, что перед ними – надёжный партнёр.
устойчивое развитие
В настоящий момент практики устойчивого развития внедряются в компаниях сумбурно, профессиональные агентства и консультанты готовы взять на себя организацию конкретных мероприятий или передачу инструментов. Однако чтобы грамотно выстроить всю систему УР в организации, необходимо понимать, как функционирует бизнес, знать методы управления персоналом и особенности организационной психологии, чего нет у экологов-практиков и консультантов по экологизации. Эксперты TSQ Consulting с многолетним опытом организационного развития объединились с профессиональными экологами в направлении TSQ Sustainability и разработали модель внедрения устойчивого развития как системы.
Поможем вам внедрить ЦУР в стратегию компании, чтобы обеспечить долгосрочный результат:
  • проведем аудит бизнес-процессов, оценку экологичности и расчет рисков
  • разработаем и внедрим стратегию устойчивого развития
  • перестроим действующие бизнес-процессы в логике УР (в том числе внедрим технологии электронного документоооборота и элементы «зелёного офиса»)
  • оцифруем результаты и сформируем дашборды
  • поможем корректно организовать корпоративные мероприятия согласно УР для устранения возможных репутационных рисков
  • подготовим данные для отчета КСО или подготовим к сертификации
    и др.
Мы собрали для вас лучшие кейсы экспертов TSQ Sustainability и другую важную информацию – на сайте направления.
Не только словом, но и делом
Команда TSQ Sustainability собрала более 15 кг мусора с набережной города и сдала в переработку.
Читайте также:
Самая свежая статья
Новые мысли, идеи и методики по системе управления персоналом, стратегическому развитию компании и повышению эффективности сотрудников.